Красивоцветущие Ароматные пассифлоры

Юльчик

Новичок
Регистрация
12.05.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Помогите, пожалуйста, выбрать пассифлоры с сильным вкусным ароматом.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Насчет "вкусного" не скажу - вкусы у всех разные.
Достаточно сильно пахнет Блю Вельвет но мне запах отчего то напоминает Красную Москву или еще какието не сильно дорогие духи.
Эдулис пахнет не сильно но приятно.
Мне лично очень нравится запах Марианн Тиммер но она вообще моя любимица - и цветет обильно и плодоносит и пахнет.
Элизабет пахнет приятно.
Капсулярис ванилла крим пахнет не сильно но ванилью. Но с утра только.
Вообще "сильно" понятие растяжимое - по мне сильно - это как лилии чтобы на весь балкон. Все остальное - не сильно :)
Сильно (очень!) пахнет Сан Берст но я не советую его брать - пахнет то сильно но ... свинарником
Почти все эдулисные гибриды пахнут.
Вы лучше конкретно назовите сорта а я скажу - пахнут или нет. Еще момент - опыт. Есть вкусно пахнущие и красивые пассифлоры но на 90% они у Вас загнутся по неопытности.
 

Юльчик

Новичок
Регистрация
12.05.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Re: ароматные пассифлоры

Анастасия, хотелось бы купить Голубой вельвет и Капсулярис ваниль. Я из Питера. Под "сильным" запахом я понимаю так, чтобы запах распространялся на всю комнату, а под "вкусным" - любой цветочный запах, ну приятный, конечно, не такой как у стапелий или аморфофаллусов.
 

Nadine

Старожил
Регистрация
31.12.2005
Сообщения
253
Реакции
3
Адрес
Киев
Re: ароматные пассифлоры

Настя, по поводу 'хочу купить' я вам тоже писала. Вы случайно не продаете фредерика и мариан тиммер? :blush:
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
Re: ароматные пассифлоры

"Анастасия, хотелось бы купить Голубой вельвет и Капсулярис ваниль. Я из Питера."

Присоединяюсь к Юльчику:drinks: я тоже из Санкт-Петербурга..так, что если кто может-- можно в двойном размере ......
да и со "сладкими" или "фруктовыми" запахами есть ???.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Девушки я пассифлоры не продаю :)
Насколько я помню были они в Бельгии а может и ошибаюсь.
С фруктовыми гм... ну наверное ванилла крим.
Но сильно - чтобы на всю квартиру пассифлоры пахнут если их много и в квартире тепло :)
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
Re: ароматные пассифлоры

Бельгия , по моему , уже подтверждена и закрыта , а голландия ......только если к зиме наберется , ванилы крем ни там ни там нет .............а жаль , кстати ,а алата пахнет и леди маргарет ??? может их в голландии заказать ............
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Нет не подтверждена - откуда?
Алата дома цвести не будет, маргарет - не пахнет.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

В открытом грунте при подходящих условиях. Все чего удалось мне добиться - это бутончиков которые опали поскольку свет. день стал укорачиваться. Т.е. длины нашего лета ей недостаточно, учитывая что прошлое было суперским (редко такое бывает) и то что и его не хватило я думаю что скорее всего - без шансов.

И извиняюсь у меня дурища была метров 8...
 

k-nick

Редкий гость
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г. Всеволожск, Лен. обл
Re: ароматные пассифлоры

Меня очень взволновал обсуждавшийся здесь вопрос. Как-то не хочется заниматься исключительно озеленением, хочется увидеть еще и цветы (плоды – необязательно). Поэтому, любопытно было бы узнать, какие из следующих пассифлор могут зацвести в Ленинградской области на южном балконе (не могу похвастаться, что все они у меня взошли :( , но это все семена, которые сумел найти в отечественном и-нете):
Alata, Aurantia, Caerulea, Capsularis, Coccinea, Edulis, Foetida, Incarnata, Laurifolia, Ligularis, Maliformis, Molissima, Morifolia, Quadrangularis, Rubra, Subpeltata, Subrotunda, Vespertilio.

Заранее спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Aurantia, Caerulea, Capsularis Coccinea, Edulis, Foetida, Incarnata Rubra, Subpeltata эти должны цвести, беспроблемные
Эти - точно нет
Alata Laurifolia, Ligularis, Maliformis Molissima Quadrangularis
Остальные - как повезет
 

k-nick

Редкий гость
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г. Всеволожск, Лен. обл
Re: ароматные пассифлоры

Понял, Спасибо.
Первых - выношу на балкон, вторых - заношу в комнату :)
Жаль только, что не цветут самые красивые...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: ароматные пассифлоры

Anastasia написал(а):
Эти - точно нет
....Molissima....
Настя, речь ведь идет о растении, именуемом еще "банановая пассифлора"? То есть довести ее до цветения на окошке нереально?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Настя, речь ведь идет о растении, именуемом еще "банановая пассифлора
Это высокогорный вид ему надо а) свободный бег корней б)яркий свет с) прохлада при температуре +30 у корней она попросту дохнет. Где то на Украине в тепле если с ранней весны ее высадить в открытый грунт - вполне реально. Знаю что в европе она цветет как ненормальная но... в открытом грунте.
По моему опыту моя пятилетка только два раза завязывала бутоны но от жары тут же их тю-тю.
Кстати есть ОЧЕНЬ красивые пассифлоры которые превосходно цветут дома так что не цветут как раз не самые красивые :)
Посмотрите на Элизабет - цветет прекрасно, витифолия - туда же, роедие - красоты неописуемой, почти черный.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: ароматные пассифлоры

Настя, очень-очень большое спасибо!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Упс. Вчера ответила сегодня ответа нет, очередной глюк-с.

Молиссиме нужна прохлада яркий свет, ветер и свободный бег корней. Знаю что в европе в открытом грунте она цветет очень обильно. У меня за 5 лет две жалкие попытки дать бутоны которые тут же отсохли от жары. У нас то как - либо солнце либо прохлада :)
 

k-nick

Редкий гость
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г. Всеволожск, Лен. обл
Re: ароматные пассифлоры

Я тут подумал... Если
Anastasia написал(а):
Молиссиме нужна прохлада, яркий свет, ветер и свободный бег корней.
то на работе на шкафу под кондиционером в 30-и сантиметрах от двенадцати ламп дневного света ей должно очень поравиться... С бегом корней только могут возникнуть проблемы :)
 

k-nick

Редкий гость
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г. Всеволожск, Лен. обл
Re: ароматные пассифлоры

Всем грандиозное спасибо!
У меня на Церулее и Фоетиде появились бутоны!!!
Т.к. в отношении растений мои руки приделаны к не совсем нужному месту, это означает, что эти паськи легче всего зацветают в наших условиях. ИМХО.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: ароматные пассифлоры

Эти пасськи вообще цветут везде.
Еще посоветую Белотти (алларди) ака Кайзерин Евгений, ака импатрис Евгений ака перуанская пассифлора. Очень хорош и неприхотлив.
Помимо можно еще посоветовать гибриды карулейные, можно Лэди Маргарет, Элизабет, Марианн Тиммер, гм... что то к ночи не могу вспомнить но их масса просто, легкоцветущих.
 
Сверху