Цветем и растем Не орхидеи

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Я только лилейник схватила. А на фалики уценка сейчас, но и выглядят они конечно... за 2 дня никакие почти все. :( Вообщем не стала брать, походила\походила и ушла ни с чем. Вчера была там.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
Первый в этом году пошёл (заранее, прошу прощения, за неизбежные повторы с прошлым (-ыми) годом (-ами), т.к. у меня не теплица или оранжерея, а скромный балкон, на котором кактусы делят пространство с другими растениями.
Гимнокактус:


 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Какие нежнусики!
 

Забава

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
1 314
Реакции
17
Адрес
С-Петербург
AlMars, у Вас прекрасная коллекция кактусов!!! Каждый раз с удовольствием смотрю фото.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
AlMars, как всегда прекрасно. Простите дилетанта, а они все колючие? Некоторые кажутся мягкими.

Совсем нет, астериасы или мириостигмы (астрофитумы) совсем без колючек, но они зацветут позже, эхиноцереусы Книпеля, практически без колючек; есть с мягкими колючками (но некоторые, действительно, только кажутся мягкими).
А есть и действительно с агрессивными очень мощными, и колючими колючками, но при пересадке (и иногда, при перестановке), как правило, не они больше всего неудобств доставляют, а кактусы с крючковидными колючками (как многие маммиллярии).
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
больше всего неудобств доставляют, а кактусы с крючковидными колючками (как многие маммиллярии).

hahaha О! У меня они любители "повисеть" на занавесках, т.к. все стоят на окне на "полочках" Как убираться начинаешь, махнул - и вот он, красавец! Успевай ловить! Приходится себя постоянно "контролировать" hahaha

А вообще самые "коварные", на мой взгляд, у опунции (глохидии), ты их не видишь, а потом очень сложно от них избавиться... uuuuu
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
AlMars, а если ли с ароматными цветами? После Ваших фотографий захотелось попробывать (или хотябы попытаться попробывать :)). Но хочется неколючее и ароматное.

Tasha, извините, что вклиниваюсь со своими советами...
Мне кажется, стоит начать с эхинопсисов. Они самые неприхотливые, хорошо растут, в основном ароматные, одни из самых "крупноцветковых". Единственное, что при уходе надо соблюдать для "зацветания" - холодная сухая зимовка.
Цветы, в основном, белые.






Легко образует "детки". Цветёт в "молодом" возрасте.
Цветок, правда, держится всего сутки.
На мой взгляд, самые "продолжительноцветущие" - пародии - до 5 дней.
 

Tasha

Старожил
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
1 031
Реакции
35
Адрес
Москва, метро Дмитровская, Тимирязевская
Единственное, что при уходе надо соблюдать для "зацветания" - холодная сухая зимовка.
lala1909, спасибо. А насколько "холодная"? Меня интересует верхний допустимый порог днем( ну чтоб оставалась надежда на цветение:))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lala1909, спасибо. А насколько "холодная"? Меня интересует верхний допустимый порог днем( ну чтоб оставалась надежда на цветение:))

Вообще, эхинопсис - "бабушкин" кактус. И среди "кактусоводов" звучит чуть ли не ругательством hahaha. Я испытала на себе множество многозначительных взглядов, когда у меня была фишка - найти эхинопсис с красными цветами. Видела как то, как что то подобное (может это была лобивия всё таки) много много лет назад продавали у м.Медведково, но не купила и, как обычно, очень жалела потом...
Кактусоводами эхинопсис обычно используется как подвой для более "дорогих" медленнорастущих видов...

На мой взгляд уход выглядит вот так...

Температура: Умеренная. Зимой период покоя (АБСОЛЮТНО СУХОЙ) при температуре 5-10°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Эхинопсисы могут стоять на прямом солнце только после постепенного приучения, иначе растение может получить ожоги, но даже тогда, лучше обеспечить притенение в особенно жаркие часы летом.

Полив: Умеренный с весны до осени, но обильнее, чем другие кактусы. Зимой сухое содержание. "Удобрительные поливки" весной и летом.

Влажность воздуха: Любят частое опрыскивание из очень мелкого пульверизатора.

Пересадка: Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли с добавлением перегноя, 1 часть песка и кирпичная крошка. Корни у эхинопсисов хорошо развиты, поэтому посуда подбирается побольше, чем для большинства других кактусов.

Размножение
Размножается детками, которые появляются на материнском растении. Предварительно их подсушивают и сажают в мелкий песок. Стебли очень старых растений омолаживают. Для этого срезают верхушку, 10-12 дней подсушивают, затем высаживают во влажный керамзит или песок (делала это много раз - первый раз было страшно, а потом интересно, как из "камбиального кольца" начинало образовываться множество корешков) happy2
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
AlMars, а если ли с ароматными цветами? После Ваших фотографий захотелось попробывать (или хотябы попытаться попробывать :)). Но хочется неколючее и ароматное.

Попробуйте, сетиэхинопсис мирабилис, любопытный очень кактус, - "тростиночка" 1-1,5 см в диаметре, 10-12 см в высоту, на хорошем солнце совсем коричевый (темно), если свет немного хуже, то зеленовато-коричневого цвета.
Колючий, но умеренно (и размеры особых неудобств не доставляют).
Когда цветет, запах стоит на всю комнату очень приятный (если прямо цветок не нюхать), напоминает запах белой акации.
Цветки также, как и у обычных эхинопсисов ночные, меньше суток держатся, частенько уже к утру увядают, но их по нескольку за сезон бывает иногда.
А вот у многих кактусов, которые традиционно описываются ароматными (например, тот же гимнокалициум Бруха), я честно говоря, аромат не улавливаю.
 

AlMars

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
810
Реакции
269
Адрес
МО, Балашиха
....Цветок, правда, держится всего сутки.
На мой взгляд, самые "продолжительноцветущие" - пародии - до 5 дней.

У меня живет гимнокалициум, - "бастард" из стеллатумов, когда-то мне проданный под названием мультифлорум (хотя, систематики в гимнокалициумах сами не могут разобраться к какому гимнокалициумов это видовое название отнести, из 2-х претендентов, мой ни к тем, ни к другим не относится).
Так вот, у него цветы держатся минимум неделю, в прохладную погоду, до 2-х (за что и ценю, и еще за обильность цветения и легкость зацветания).
 
Сверху