Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
419
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya, вот теперь хорошо видно - да, это загар)). На соседней бульбе, небольшое пятнышко - не загар, но не опасно выглядит, просто замажьте его Макисмом. Знаете, я бы, ее все таки, сейчас пересадила. Она в хорошем состоянии - тургор отличный, много здоровых налитых бульб, корней молодых много... Зато задняя часть полностью отмерла, и может загнивать начать. В ее случае пришло время пересаживать, иначе вреда от оставления ее все как есть будет больше. Старую отмершую часть надо убрать полностью с корнями до молодой и здоровой части, при пересадке срез обязательно обработать, хотя бы замазать зеленкой или Топуджином. Будете пересаживать, не замачивайте ее, сухую вынимайте и убирайте аккуратно мох.После пересадки не поливайте дней 7. Под срез ризомы можно положить при посадке кусочек пенопласта. Я в таких случаях срез полностью пенопласном обкладываю и затем корой уже засыпаю.Чтобы при поливе вода по минимуму соприкасалась со срезом. Мох, который сильно к корням прирос, не отдирайте, оставляйте. В одной коре она будет тяжело адаптироваться после пересадки. В таких случаях сажаю в кору с серамисом или кору с родным мхом поверху. Но в Вашем случае этот мох не стала бы использовать, там слишком продуктов гниения много. Так что предлагаю ее сейчас пересадить в новый горшок такого же диаметра, но новый, в кору с серамисом или в одну кору (среднюю) и сверху новый мох, немного, сантиметра поверх хватит. Дальше будете наблюдать - если пойдет где то загнивание - покажиье ее сразу, не тяните. Если будет все хорошо, она начнет потихоньку приживаться. А в адальнейшем ее можно будет просто перевалить на ПМЖ в горшок побольше.
Наташа, подскажите, пожалуйста, т.е. либо кора с серамисом (в каких пропорциях?), либо кора и сверху мох. Правильно я поняла? А ракушки сыпать? И поливать потом замачиванием? Простите за глупые вопросы. Учусь.)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Lazuriya, да, либо-либо. Кору с серамисом беру готовый сусбтрат, только там серамис крупный, который подходит для посадки каттлей. Тот, который везде отдельно продается, настолько мелкая крошка, что его плозо для такой посадки использовать. Другие орхидеи (некоторые виды) можно, но не каттлеи. Так вот крупные кусочки серамиса оттуда плюс средняя кора - коры примерно 3/4 и 1/4 серамиса. Если крпуныго серамиса не найдете, тогда просто кора плюс мох сверху. Ракушки да, посыпать сверху посде окончания посадки (до укладки мха). Поливать потом долго только проливом. Замачивать будет нельзя до тех пор, пока растение не уокрненится и не обрастет корнями кору. Иначе сразу все всплывать будет при каждом замачивании. Ну и если там все таки были очеги гниения, тоже замачивать первое время нельзя.
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
419
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya, да, либо-либо. Кору с серамисом беру готовый сусбтрат, только там серамис крупный, который подходит для посадки каттлей. Тот, который везде отдельно продается, настолько мелкая крошка, что его плозо для такой посадки использовать. Другие орхидеи (некоторые виды) можно, но не каттлеи. Так вот крупные кусочки серамиса оттуда плюс средняя кора - коры примерно 3/4 и 1/4 серамиса. Если крпуныго серамиса не найдете, тогда просто кора плюс мох сверху. Ракушки да, посыпать сверху посде окончания посадки (до укладки мха). Поливать потом долго только проливом. Замачивать будет нельзя до тех пор, пока растение не уокрненится и не обрастет корнями кору. Иначе сразу все всплывать будет при каждом замачивании. Ну и если там все таки были очеги гниения, тоже замачивать первое время нельзя.
Огромное спасибо!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Торопыга Fabia: от появления бутонов до полного роспуска прошла неделя.
 

Вложения

  • IMG_20210919_182846945_HDR.jpg
    IMG_20210919_182846945_HDR.jpg
    285.8 KB · Просмотры: 151
  • IMG_20210919_182821449_HDR.jpg
    IMG_20210919_182821449_HDR.jpg
    289.1 KB · Просмотры: 146

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 967
Реакции
16 199
Адрес
Москва
Торопыга Fabia: от появления бутонов до полного роспуска прошла неделя.
🤤Гибриды с Довианой невозможно спутать🥰
Золотые нити на губе всегда ярко светятся,а напротив солнца,они словно лава,растекающаяся во все стороны 😁Оочень красива!😁👍
Моя подрастает,берегу как зеницу ока😂
Подскажите пожалуйста,какой размер бульб без листа?Как скоро зацвела у вас впервые?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
🤤Гибриды с Довианой невозможно спутать🥰
Золотые нити на губе всегда ярко светятся,а напротив солнца,они словно лава,растекающаяся во все стороны 😁Оочень красива!😁👍
Моя подрастает,берегу как зеницу ока😂
Подскажите пожалуйста,какой размер бульб без листа?Как скоро зацвела у вас впервые?
Бульба 14-15 см. Получала сеянцем кажется в 16-ом. В 20-ом процвела первый раз. Она не требует досветки, наоборот - это каттлея короткого дня.
Не помню, но кажется в прошлом году она цвела без чехла.
 

Ирун

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
171
Реакции
84
Адрес
Москва
@okodes, а насколько яркий должен быть короткий день? Южный подоконник или на северный отправить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
У меня тоже каттлеи, которые круглый год растут на южном окне, всегда без досветки. И растут, и цветут лучше тех, которые просто на стеллаже с круглогодичной подсветкой.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Как я понимаю, каттлеи вообще всегда должны получать солнце во время роста. А в покое именно солнце уже не так важно. Хорошо, если окна южные, а на западных или восточных тоже по идее все должны расти, но с досветкой. Солнце в любом случае будет регулировать процессы и каттлеи короткого дня поймут, что день уменьшился. Или я ошибаюсь? Я сейчас сделала подсветку первый раз на подоконнике, на южном окне, на зиму, и хочу понять принципы ухода под лампами
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Как я понимаю, каттлеи вообще всегда должны получать солнце во время роста. А в покое именно солнце уже не так важно. Хорошо, если окна южные, а на западных или восточных тоже по идее все должны расти, но с досветкой. Солнце в любом случае будет регулировать процессы и каттлеи короткого дня поймут, что день уменьшился. Или я ошибаюсь? Я сейчас сделала подсветку первый раз на подоконнике, на южном окне, на зиму, и хочу понять принципы ухода под лампами
Есть каттлеи короткого дня, досветка для них не просто не нужна для цветения - она вредна. Сама определила это методом проб и ошибок. Есть у меня одна Чиа-Линька, которая регулярно давала чехлы и не цвела. Стояла на окне с подсветкой. Разозлилась на неё и отправила в ссылку на окно без досветки. Через неделю в чехле показались бутоны. Полезла в литературу. Там и прочитала про каттлеи короткого дня.
Теперь стараюсь определить на какое окно, какую орху поставить. Дженмании, например, требует досветки до 16 часов.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
1 007
Реакции
3 874
Адрес
Щелково
@KinZa, ага, Флоралия)). Для ее каттлей очень характерное поведение посде приезда и посадки. Да, пока просто отмирает. Как лист отвалится, это место помажьте зеленкой. Сейчас наблюдайте за ней, бывает чернота частенько на них вылезает - на ризоме, бульбах. Или новый рост чернеет и отмирает и тп. Сразу тогда показывайте ее. Пока просто наблюдение, хороший свет, тепло, полив по краю. Сухие бывшие кроющие с бульб лучше снимите. Во первых, будет сразу видно, если что то не так, чернеет где то, а во вторых - щитовка редко, но встречается.
Спасибо большое за совет, она желанная для меня, хочется выходить
 

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
419
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Сегодня получила вот такую красотку https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/361450 . Когда выбирала, не обратила внимание на размеры по сравнению с биркой. А сегодня получила клопика и прям растерялась. С чего начать и с какой стороны подойти?) Вроде несколько бульб с листиками. Тургор хороший. Листья, жёсткие. Правда при распаковке отвалился один листик со странной полосой. Он на 2м фото лежит справа. (Остаток бульбы на том же фото слева от круглой бульбы без листа. Корешки тоненькие виднеются, но сильно высушены. Подскажите, пожалуйста, оставить как есть? Отпаивать по чуть-чуть просто водичкой или что-то добавить? Эта каттлейка такая маленькая, не хочется потерять...))DSC_7628.JPGDSC_7627.JPGDSC_7626.JPGDSC_7625.JPGDSC_7622.JPG
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
@Lazuriya, выглядит не настолько плохо, чтоб переживать и расстраиваться)). Два родителя - софронитис и лелия миллери - крошечные орхидеи, но при этом достаточно выносливые, посколькы в горных районах произрастают. В дальнейшем, конечно, потребуется пересадка в субстрат на основе коры (можно будет кусочки лавы такой же фракции добавить). Хорошо должна будет расти в глиняной плошке (горшке) - низкой и широкой. Верхний слой также ей понравится из живого мха. Можете пока заняться поиском и закупкой этих компонетнов субстрата и горшка)). Но это все потом. Если болеть не будет, пока лучше ее не трогать, оставить все как есть до весны. Указанные родители очень чувствительны к составу поливочной воды - требуется дождевая или из под обратного осмоса, из под крана ей не подойдет. Также лучше не перебарщивать с удобрениями, по минимуму подкарливать, много ей все равно не нужно. Сейчас я бы ее обработала только стимулятором для роста, особенно корней (Рибавом, например). Ну и пока все. Под яркое ламповое освещение без сквозняков (пока на адаптации) и наблюдать за ней. Если где то что то вылезет - показывайте фото, не мучайтесь сомнениями)).
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
1 007
Реакции
3 874
Адрес
Щелково
Доброго времени суток. Сегодня получила вот такую красотку https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/361450 . Когда выбирала, не обратила внимание на размеры по сравнению с биркой. А сегодня получила клопика и прям растерялась. С чего начать и с какой стороны подойти?) Вроде несколько бульб с листиками. Тургор хороший. Листья, жёсткие. Правда при распаковке отвалился один листик со странной полосой. Он на 2м фото лежит справа. (Остаток бульбы на том же фото слева от круглой бульбы без листа. Корешки тоненькие виднеются, но сильно высушены. Подскажите, пожалуйста, оставить как есть? Отпаивать по чуть-чуть просто водичкой или что-то добавить? Эта каттлейка такая маленькая, не хочется потерять...))Посмотреть вложение 255375Посмотреть вложение 255376Посмотреть вложение 255377Посмотреть вложение 255378Посмотреть вложение 255379
Это tenshin orchids? Вам повезло с растением, есть что выращивать. Хотя не спорю, это не размер bs, как заявлено в каталоге.
Мое вот
 

Вложения

  • IMG20210928185408.jpg
    IMG20210928185408.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 146
  • IMG20210928185421.jpg
    IMG20210928185421.jpg
    133.6 KB · Просмотры: 138

Lazuriya

Старожил
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
419
Реакции
756
Адрес
Санкт-Петербург
@Lazuriya, выглядит не настолько плохо, чтоб переживать и расстраиваться)). Два родителя - софронитис и лелия миллери - крошечные орхидеи, но при этом достаточно выносливые, посколькы в горных районах произрастают. В дальнейшем, конечно, потребуется пересадка в субстрат на основе коры (можно будет кусочки лавы такой же фракции добавить). Хорошо должна будет расти в глиняной плошке (горшке) - низкой и широкой. Верхний слой также ей понравится из живого мха. Можете пока заняться поиском и закупкой этих компонетнов субстрата и горшка)). Но это все потом. Если болеть не будет, пока лучше ее не трогать, оставить все как есть до весны. Указанные родители очень чувствительны к составу поливочной воды - требуется дождевая или из под обратного осмоса, из под крана ей не подойдет. Также лучше не перебарщивать с удобрениями, по минимуму подкарливать, много ей все равно не нужно. Сейчас я бы ее обработала только стимулятором для роста, особенно корней (Рибавом, например). Ну и пока все. Под яркое ламповое освещение без сквозняков (пока на адаптации) и наблюдать за ней. Если где то что то вылезет - показывайте фото, не мучайтесь сомнениями)).
Большое спасибо за развернутый ответ. Будем растить кроху))
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 274
Реакции
43
Вам повезло с растением, есть что выращивать.
Давайте будем откровенными, и все таки примем что "повезло" означает то, что в СПБ растения почему то быстрее доехали чем в 30км от ПВЗ. К сожалению мы тут не узнаем всех факторов везенья, но уверен что не оно(везение) определяло исход.

Хотя не спорю, это не размер bs, как заявлено в каталоге.
На фото в каталоге цветущее в горшке 5см и с листьями 5см. Почитайте выше что @lin265 пишет
Два родителя - софронитис и лелия миллери - крошечные орхидеи
 
Сверху