Комнатные декоративнолиственные Бонсай! Плюсы и минусы.

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Ланселот,но Гибику наверное замучаешься резать корни и ветки,они ж мощные растения?:girl_expect:И насколько я понимаю достаточно...стройные что ли.

Как будешь формировать. :girl_blum:
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Я..У меня слов не хватает.Просто мне кажется что красивый бонсай это изначально уродство.А потом присмотришся ,а он красавец.Ну как Квазимодо.А гибискусы они ж изначально красавцы.Вот адешки это да.Они красавцами становятся когда расцветут,а без цветов Квазимодочки.И вот из сосен и др.деревьев самые красиые изначально как то изуродованы.Я вот гибиков изуродованных ни разу не видела.:girl_blum:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ириша, а мне больше импонирует для гибисков форма обычного одинокого дерева - Чоккан.:girl_rapture: Такие и буду стараться формировать!!! :blush::
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Фото из инета.



Старый бонсай (гибискус).
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ну вот, я уже хочу скорее весну и получить гибиски и адешки - начать формировку будущих шедевров! :)):
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Дык, у тебя, как я поняла, такой маленький, хорошенький долматин :)): Он не осилит...:girl_wink:

У меня далматина нет уже - 3 года. Есть - родезийский риджбек, девочка. Вес - 40 кг, высота в холке - 70 см. :girl_blum:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ланцелотик, спасибо! :girl_rapture:
А я второй день "воюю" с Радикалом - паразит "глючит".
Только, чур, не смеяться - выкладываю свою фикусину... как уж получилось...
Общий вид
http://s45.radikal.ru/i109/0901/65/aa130929433a.jpg
самое интересное - сросшиеся стволики
http://s50.radikal.ru/i127/0901/ea/bfda1f1b2fd8.jpg
с одной стороны
http://s54.radikal.ru/i145/0901/41/87ceba5b71d9.jpg
с другой
http://s56.radikal.ru/i153/0901/24/cb4c8f001b9d.jpg
Пока никак не определилась - кручу-верчу :girl_expect:
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Вяз - находка для начинающего.

Начну с прояснения некоторого недоразумения в терминах. Широко применяемое у нас наименование вяза - китайский, не имеет под собой никакой систематической основы. Такого вида нет. Тот вяз который только и применяется японцами (необоснованно, на мой взгляд, нечасто) называется Вяз мелколистный Ulmus parvifolia или акинирэ по ихнему. То что он дико произрастает и в Китае не делает его китайским. По английски, правда он называется Chinese Elm. Практически всё, что вы можете найти в продаже у нас и есть вяз мелколистный. Более того, подавляющее большинство экземпляров амбициозно именуемых дзельквой, тоже есть простой вяз мелколистный.

Чтобы вы были во всеоружии и легко могли посрамить невежественных торговцев, я изложу здесь основные признаки, по которым можно попытаться отличить вяз от дзельквы. Иногда, при беглом осмотре можно и ошибиться, хотя это не только разные виды, но и разные рода (Ulmaceae и Zelkova). Надо отметить, что по английски дзельква и называется Gray Bark Elm, т. е. серокорый вяз и это, по-видимому вносит свой вклад в неразбериху с этими двумя видами (родами).

Прежде всего форма листа - кончики листьев дзельквы вытянуты, у вяза лист овальный. Лист дзельквы заметно гофрирован. У основания молодого листа вяза заметны светлокоричневые чешуйки, впоследствии опадающие. Побеги дзельквы красноваты; вяза зелёные. Молодые листья дзельквы светлее листьев вяза.



В принципе, в бонсай может быть применён и ещё один вид вяза - вяз призёмистый. Как-то, гостям с туманного Альбиона был задан вопрос, о том, какое бы, произрастающее у нас дерево они мечтали поиметь. Ответ был - вяз сибирский. После некоторого разбирательства, было выяснено, что это и есть вяз приземистый (U. pumiIa L.). Мне, признаться, до сих пор не понятна таковая их блажь. Вяз мелколистный, безусловно(?), всех прочих вязов доблестями превосходит.

Существует несколько форм вяза мелколистного. Одна из наиболее интересных - сорт "Хоккайдо" имеет крошечные листочки до 4 мм. Тридцатилетнее растение может достигать в высоту одного метра и толщины ствола до 30 см, а четырёхлетнее растение имеет высоту до 25 см и толщину до 25 мм. Отличается грубой трещинноватой корой которая нарастает съизмальства.

К сожалению, у нас в продажу поступают экземпляры вяза, выращивавшиеся не самым деликатным образом. При неплохом, иногда, основании почти всегда можно заметить явный пенёк. Хотя, через несколько лет можно добиться почти его полного зарастания, вызывает досаду нежелание обеспечить элементарную, хотя бы ежегодную, обрезку саженцев.

В последнее время стали попадаться довольно большие (до 70 см высота и до 10 см толщиной) экземпляры поступающие из Голландии. Скорее всего это всё таки азиатское.Один такой экземпляр видел вчера (10 апреля) на "Птичьем рынке" за 7000 р. Весьма перспективный экземпляр, несколько запущенный, и с (конечно) пеньком вверху (но неожиданно маленьким для такого матёрого экземпляра).

Стили. Способность давать обильные побеги из спящих почек и тип ветвления позволяет формировать вяз в любом стиле. К сожалению, как уже упоминалось, японцы не очень жалуют этот вид. Один из весьма не многих образцов удалось найти в японском альбоме "Шедевры бонсай". Как видно, дерево без особых драматических изысков. Стиль - "тёккан". Пропорции более категорические, чем определено каноном - при высоте 38 см толщина ствола у основания около 10 см. Это сорокалетнее растение, формируемое как бонсай двадцать лет. Можно предположить, что это не дичёк, а растение со специальной плантации, где оно в течение двадцати лет "набирало" ствол. Ежегодная (или раз в два года) подрезка не замедляла его развитие и обеспечила идеальную сбежистость ствола. После помещения его в контейнер за двадцать лет (не спеша) была создана прекрасно развитая и распределённая структура ветвления. Крохотные листья создают впечатление огромного дерева. Похоже, что это форма с пробковой корой.



Особенности агротехники. икаких особых условий вяз ни требует. Хотя в некоторых источниках указывается на его предпочтение относительно тяжёлых почв (до 50% глины), субстрат для бонсай лучше применять полегче.

Весной 2004 несколько черенкованных вязов, в виде эксперимента, посажены в смесь орловского чернозёма, перегноя и вермикулита. О результатах будет доложено.

Все вязы предпочитают прямое солнце. Вяз мелколистный, кроме всего прочего весьма засухоустойчив и устойчив к голландской болезни. Сезонные работы с вязом можно посмотреть в таблице.

Как отмечалось выше, в мягком климате листья не сбрасываются. Это может означать и то, что вяз можно содержать и в комнатных условиях. Я такой эксперимент пока не ставил; слухи доходят, - если у кого-нибудь есть такой опыт, информацию о нем я могу разместить здесь. В любом случае обеспечение естественного периода покоя с листопадом будет способствовать более энергичному росту весной.

Энергичность роста это то, что хочется отметить в первую очередь. Особенно вдохновляет то, что при всём желании получить размер междоузлий более одного сантиметра не удаётся. А это позволяет строить любую форму. Очень способствует исправлению ошибок способность вяза давать неограниченное число побегов из спящих почек. Эта особенность позволяет при своевременной и аккуратной обрезке практически исключить при формировании обмотку.

Особенно поражает интенсивность утолщения основания. Корни у основания легко срастаются, давая столь ценимое в бонсай впечатление "оплывшего" ствола. Иногда поражает толщина отдельных корней, которая может превышать толщину ствола. Причём таковое утолщение может произойти за один сезон. Поэтому следует внимательно осматривать корни у основания ствола при пересадке, особенно в первые несколько лет. При выявлении резко доминирующего горизонтального корня его нужно сильно укоротить, возможно удалив всю его мочку.

Прекрасно вяз и черенкуется. За одно лето с интенсивно растущего растения (трёх- четырёхлетнего) можно укоренить сотни черенков.

Надо сказать, что все мои вязы происходят из одного единственного экземпляра, который был в коллекции японских бонсай, подаренной посольством. Это был довольно небольшой экземпляр с очень маленькими и пёстрыми листочками. Было неясно - это пестролистная форма, или следствие условий. Я почему-то всегда полагал, что мои вязы это черенкованные экземпляры, но просмотрев записи, нашёл, что в 1992 году от японского экземпляра была произведена отводка. Какая это была отводка - воздушная или в грунте я не помню. Ни в одном многочисленном потомке этого экземпляра пёстролистность не отмечена.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
http://passiflora.ru/index.php/cPath/144_149

http://passiflora.ru/images/_products/hod/punica_alba.jpg

PUNICA "ALBA."

http://passiflora.ru/images/_products/hod/PUNICA_GRANATUM_LEGRELLIAE.jpg

PUNICA "GRANATUM LAGRELLIAE".

Вот из этих сортов граната, буду делать бонсай.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Согласно канонам, дерево надлежит состарить, ибо только то, что тронуто временем, достойно рассмотрения. Так считают японцы..........

У можжевельника признак возраста - шари и джины.....

1.

Вот тут делаются - джины.

2.

Шари.....

Тут джины и шари уже готовы.

Подрезка побегов и прореживание кроны.

Далее........
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
1.

2.

А теперь обмотка.

1.

2.

Ивот,финальный аккорд.
Разумеется, этот можжевельник должен обрасти пару лет, но форма видна в полне отчетливо.

Последняя фотография: можжевельник очищен, подрезан, обмотан.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Посмотрела фотки с начала темы... блин, бедные, искалеченные деревца...



Те, кто видел красоту и величие фикуса в природе... не знаю, мне просто жаль это дерево и все...







Жуть... напоминает детей мамаши Кураж....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202






И изуродованные фикусы...



 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ой, а я балдею от Бонсаев.........
Насть, может, Вы их добавите? В Экзотике такие красивущщщщщщщщие есть......И цены там на них есть.
Я думаю, что приобрести хотят многие:girl_rapture:
Ну, не все они прикольные сразу после приготовления, но потом........:girl_in_love:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ну Вы в новинки киньте я завтра буду добавлять и кину их заодно уж тогда. Не знаю мне больше жалко, чем нравится...
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
А в моем понимании бонсай - это не уродство, а искусство видеть (и выращивать) большое в малом. Если растение здорово, то о каком уродстве может идти речь... а вот если больное и чахлое, то и в природе, и дома (в саду, в горшке или на грядке...) их очень жаль :girl_expect:
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ну Вы в новинки киньте я завтра буду добавлять и кину их заодно уж тогда. Не знаю мне больше жалко, чем нравится...

Настя....................... А почему депрессивное настроение?

Там БОСАёв много, в Экзоте....поболе и добавьте, плиз
 
Сверху