Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
добрый день! молодой рост (высотой примерно 5см) потемнел, верхняя часть мягкая, а внизу - плотная. что можно сделать? спасибо за помощь!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь

Вложения

  • IMG_20220527_110439.jpg
    IMG_20220527_110439.jpg
    114 KB · Просмотры: 162
  • IMG_20220527_110510.jpg
    IMG_20220527_110510.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 178

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, на черную каттлейную гниль похоже. Растение было уже с ней, просто сейчас какие то условия резко изменились, даже может цвела, и цветение ее ослабило. При этом поражаются как раз молодые росты, остальные остаются нормальными. Все черное убирайте, желательно одноразовым инструментом. Место это замажьте Максимом. И из него же сделайте раствор с водой и пролейте корни. Дальше ее в тепло без холодных ночей, но и жару нельзя. Прямое солнце пока тоже не надо, но свет должен быть хороший. И наблюдайте. Если остановится, хорошо. Через время появится другой новый рост. Если будет расти здоровым, все нормально с ней значит. Но до следующего раза. Если снова сценарий повторится, смысла эту каттлею дальше растить никакого, так и будет периодически "умирать". Да, и это заразно, поэтому держите ее отдельно. Заодно за соседними ней каттлеями понаблюдайте, возможно она как раз от другой заразилась. Еще очень часто этим же все дендробиумы болеют, поэтому если они есть, за ними тоже смотрите.
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, на черную каттлейную гниль похоже. Растение было уже с ней, просто сейчас какие то условия резко изменились, даже может цвела, и цветение ее ослабило. При этом поражаются как раз молодые росты, остальные остаются нормальными. Все черное убирайте, желательно одноразовым инструментом. Место это замажьте Максимом. И из него же сделайте раствор с водой и пролейте корни. Дальше ее в тепло без холодных ночей, но и жару нельзя. Прямое солнце пока тоже не надо, но свет должен быть хороший. И наблюдайте. Если остановится, хорошо. Через время появится другой новый рост. Если будет расти здоровым, все нормально с ней значит. Но до следующего раза. Если снова сценарий повторится, смысла эту каттлею дальше растить никакого, так и будет периодически "умирать". Да, и это заразно, поэтому держите ее отдельно.
ох, ну и дела! спасибо, Наташа!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, да даже в голову не берите! Это такая распространенная штука у каттлей... когда коллекция начинает в основном из них состоять, то сталкиваться приходится на постоянной основе. Начиная от получения сразу с такими проблемами, и заканчивая давно домашними, у которых через время вылезает. Если будет продолжать, проще выкинуть, чтоб другие не заражала. И от нее толку не будет, одно сплошное лечение.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, да даже в голову не берите! Это такая распространенная штука у каттлей... когда коллекция начинает в основном из них состоять, то сталкиваться приходится на постоянной основе. Начиная от получения сразу с такими проблемами, и заканчивая давно домашними, у которых через время вылезает. Если будет продолжать, проще выкинуть, чтоб другие не заражала. И от нее толку не будет, одно сплошное лечение.
спасибо за помощь!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Цвяточек, я в таких случаях отрезаю не только молодой рост, но и пару бульб, следующих за ней, если позволяет куртина. Один раз пожалела - потеряла все растение. А эти 2 бульбы суньте в мох. Если они здоровы, то будет второй экземпляр. Просто эта болячка м.б. не видна, но зараза уже пошла дальше.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, я в таких случаях отрезаю не только молодой рост, но и пару бульб, следующих за ней, если позволяет куртина. Один раз пожалела - потеряла все растение. А эти 2 бульбы суньте в мох. Если они здоровы, то будет второй экземпляр. Просто эта болячка м.б. не видна, но зараза уже пошла дальше.
@okodes, спасибо большое!!!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@lin265, @okodes, девочки! я впервые разделяю каттлею,- поэтому вопросы... я разделила, намазала срезы максимом. срезы были чистые (я пониже срезала рост), только корней нет.
у основного куста корни сплелись в клубок. вложен пенопласт, вытащила мох, сколько получается. надо весь убрать? что положить в субстрат? СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
у меня ещё есть строби, фундазол, здоровая земля
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, ох, я так никогда не делаю... но уже обратного пути нет... С корнями часть сажайте в обычный для себя субстрат и посадку, если это кора, то в нее. Раз уж мох убрали, отковыривайте аккуратно весь оставшийся. Он и заразу дополнительно содержит, и в коре будет только загнивание корней провоцировать. Горшок большого диаметра не берите, все равно корни скорее всего отомрут через время. Их сейчас должно хватить на адаптацию и восстановление растения, а дальше оно новые вырастит, можно будет эти убрать и посадить уже на ПМЖ. Место среза бульбы посадите так, чтобы обложить его полностью пенопластом и снизу, и с боков. А сверху уже сразу воздух, ничем не закрывайте. Т.е. кора не должна соприкосаться с местом среза, и поливать это место тоже не надо. Когда все придет в норму, пенопласт можно будет убрать, досыпать кору и уже поливать обычно. Со стороны, где здоровая часть, корни хорошие, сверху можно укрыть мхом, только не касаясь ризомы, чуть поодаль от растения. Не поливать после всего вот этого дней 7 минимум. Если никаких ухудшений за эти 7 дней не произойдет, можно будет пролить субстрат по краю проливом хорошенько. Лучше из бутылки, не из пшикалки, чтобы растение не мочить. Если будут ухудшения, выкладывайте здесь фото.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Вчера тоже привезла из ПВЗ новый субстрат от Гроутек, сегодня сажала в него две свои новые каттлеи от РОМ. Обе взрослые, с чехлами. С виду просто роскошные (во мхе обе). Всегда убираю на новых каттлеях со старых бульб сухие кроющие чешуйки, потому что под ними бывает прячутся щитовки и болезни. Ну и на одной бульбе под кроющим листом оказалась чернота уже приличного размера, к ризоме подползающая... Причем, сама бульба отлично выглядит, надутая, лист отличный... Вот тебе и шикарное готовое к цветению растение... пришлось резать((.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Вчера тоже привезла из ПВЗ новый субстрат от Гроутек, сегодня сажала в него две свои новые каттлеи от РОМ. Обе взрослые, с чехлами. С виду просто роскошные (во мхе обе). Всегда убираю на новых каттлеях со старых бульб сухие кроющие чешуйки, потому что под ними бывает прячутся щитовки и болезни. Ну и на одной бульбе под кроющим листом оказалась чернота уже приличного размера, к ризоме подползающая... Причем, сама бульба отлично выглядит, надутая, лист отличный... Вот тебе и шикарное готовое к цветению растение... пришлось резать((.
лучше в кору посадить?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, лично мое мнение - да. Кроме коры каттлеи ни в чем больше не выращиваю, мох сверху кладу (и то только самым слабым). Насчет второй деленки без корней не могу ничего посоветовать. Если б она здоровая была, в мох ее можно было бы посадить для наращивания корней. А поскольку она инфицированная, то мох быстрее спровоцирует прогрессирование болезни, чем рост новых корней. Ну и в коре у нее тоже мало шансов... Так что если в мох, то только на удачу...
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, лично мое мнение - да. Кроме коры каттлеи ни в чем больше не выращиваю, мох сверху кладу (и то только самым слабым). Насчет второй деленки без корней не могу ничего посоветовать. Если б она здоровая была, в мох ее можно было бы посадить для наращивания корней. А поскольку она инфицированная, то мох быстрее спровоцирует прогрессирование болезни, чем рост новых корней. Ну и в коре у нее тоже мало шансов... Так что если в мох, то только на удачу...
Наташа, спасибо! как часто и долго поливать максимом, нужно ли чередовать? я буду замачивать обе, горшков у меня достаточно. Вы все каттлеи сразу после получения пересаживаете в кору? у меня ещё Rlc. Golf Green “Hair Pig” и AJK 1821 C. Lueddemanniana tipo x self во мхе. с ними, вроде, всё норм, бульбы отращивают, только не цветут. и ещё вопрос: все каттлеи можно на южные и западные окна или какие-то притенять? у меня ещё Blc. Georg King Serendiphty, C. Dinard Blue Heaven, Rlc. Taiwan Chif Wine, Cat. Eva`s Fabula en tus Ojios Fabia (labiata x Cat. Dowiana aurea). Последняя ещё к тому же на укоренении
 
Сверху