Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Цвяточек, я обычно откромсаные бульбы сажаю в мох. Если здоровы - вытянут, нет - так и бог с ними. Если сильно начинают морщить бульбы одеваю сверху пластиковую бутылку с открытым горлом. Поливаю, когда мох просохнет. И да... т.к. сфагнум дорогой, я использую обычный лесной мох.
Опрыскивать предпочитаю не Максимом, а препаратами с содержанием меди, добавляю фитоспорин и человеческий антибиотик.
Последнее время мне летом некогда заниматься новым приходом, поэтому оставляю в том субстрате, в котором пришла. С окс пихаю в мох. Иногда так дальше и растут, пока не начинают выпрыгивать из горшка.
Делить предпочитаю весной, когда лезут новые росты. А осенью разрезаю ризому так, чтобы были потенциальные почки для ростов. Срезы замазываю Максимом.
В целом каттлеи у меня растут в обычной сосновой коре с углем, сверху мох.
По поводу южных окон. У меня Юго-восточные. Никого не притеняю, часть листьев стоят с ожогами - я не парюсь. Хочу несколько каттлей отвезти к дочери на лето, у неё западные, а им кажется не хватает света.
Ещё учитывайте, что некоторые каттлеи должны хорошо загареть, иначе цвести не будут. Есть ещё каттлеи короткого дня - их не надо досвечивать.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, я обычно откромсаные бульбы сажаю в мох. Если здоровы - вытянут, нет - так и бог с ними. Если сильно начинают морщить бульбы одеваю сверху пластиковую бутылку с открытым горлом. Поливаю, когда мох просохнет. И да... т.к. сфагнум дорогой, я использую обычный лесной мох.
Опрыскивать предпочитаю не Максимом, а препаратами с содержанием меди, добавляю фитоспорин и человеческий антибиотик.
Последнее время мне летом некогда заниматься новым приходом, поэтому оставляю в том субстрате, в котором пришла. С окс пихаю в мох. Иногда так дальше и растут, пока не начинают выпрыгивать из горшка.
Делить предпочитаю весной, когда лезут новые росты. А осенью разрезаю ризому так, чтобы были потенциальные почки для ростов. Срезы замазываю Максимом.
В целом каттлеи у меня растут в обычной сосновой коре с углем, сверху мох.
По поводу южных окон. У меня Юго-восточные. Никого не притеняю, часть листьев стоят с ожогами - я не парюсь. Хочу несколько каттлей отвезти к дочери на лето, у неё западные, а им кажется не хватает света.
Ещё учитывайте, что некоторые каттлеи должны хорошо загареть, иначе цвести не будут. Есть ещё каттлеи короткого дня - их не надо досвечивать.
спасибо за развёрнутый ответ!!!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, не надо сейчас замачивать больные деленки, пролили раз каким либо препаратом и достаточно. Вода будет только существенно ухудшать ситуацию. На сегодня все препараты, что есть, особо каттлейную гниль не лечат. Тут все зависит от самого растения - крепкие живут, слабые - умирают. Как то можно на это повлиять условиями, уходом и препаратами, но не сильнл. Поэтому попробовали, полечили, если останавливается болезнь - хорошо. Если прогрессирует, особенно сильно, смыла нет дальше возиться. По поводу пересадок. Азиатские каттлеи почти всегда приходят во мху. Если на дворе сезон осень-зима, стараюсь не трогать их. Но только прям с виду совсем здоровые. Промываю, обрабатываю от вредителей, потом через время каким то стимулятором для адаптации и оставляю до весны. Если сразу какия то проблема есть, особенно с корнями (загнивание) или какое то загнивание/заболевание на зеленой части - достаю и в зиму, убираю мох, обрабатываю, сажаю в кору и дальше вожусь с выхаживанием. В зиму это, конечно, очень тяжело и муторно. На весну/лето все проще - стараюсь сразу всех из мха пересадивать, и здоровых, и больных. Приживаются легче, быстрее и меньше возни с ними. Ну и из Бразилии и соседних стран когда с ОКС приходят, тут тоже сразу сажаю в кору. Хотя тоже часто и болеют, и адаптируются не всегда хорошо. Но с каттлеями тяжело только с новыми, первый год. Когда они адаптируются, подрастут, это становятся самые беспроблемные и благодарные орхидеи, растить которые сплошное удовольствие. Но чтобы их довести "до ума", практически с каждой приходится первый год возиться (а если проблемная какая, то и не один год).
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, не надо сейчас замачивать больные деленки, пролили раз каким либо препаратом и достаточно. Вода будет только существенно ухудшать ситуацию. На сегодня все препараты, что есть, особо каттлейную гниль не лечат. Тут все зависит от самого растения - крепкие живут, слабые - умирают. Как то можно на это повлиять условиями, уходом и препаратами, но не сильнл. Поэтому попробовали, полечили, если останавливается болезнь - хорошо. Если прогрессирует, особенно сильно, смыла нет дальше возиться. По поводу пересадок. Азиатские каттлеи почти всегда приходят во мху. Если на дворе сезон осень-зима, стараюсь не трогать их. Но только прям с виду совсем здоровые. Промываю, обрабатываю от вредителей, потом через время каким то стимулятором для адаптации и оставляю до весны. Если сразу какия то проблема есть, особенно с корнями (загнивание) или какое то загнивание/заболевание на зеленой части - достаю и в зиму, убираю мох, обрабатываю, сажаю в кору и дальше вожусь с выхаживанием. В зиму это, конечно, очень тяжело и муторно. На весну/лето все проще - стараюсь сразу всех из мха пересадивать, и здоровых, и больных. Приживаются легче, быстрее и меньше возни с ними. Ну и из Бразилии и соседних стран когда с ОКС приходят, тут тоже сразу сажаю в кору. Хотя тоже часто и болеют, и адаптируются не всегда хорошо. Но с каттлеями тяжело только с новыми, первый год. Когда они адаптируются, подрастут, это становятся самые беспроблемные и благодарные орхидеи, растить которые сплошное удовольствие. Но чтобы их довести "до ума", практически с каждой приходится первый год возиться (а если проблемная какая, то и не один год).
@lin265, большое спасибо!!! очень подробно!!!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, не надо сейчас замачивать больные деленки, пролили раз каким либо препаратом и достаточно. Вода будет только существенно ухудшать ситуацию. На сегодня все препараты, что есть, особо каттлейную гниль не лечат. Тут все зависит от самого растения - крепкие живут, слабые - умирают. Как то можно на это повлиять условиями, уходом и препаратами, но не сильнл. Поэтому попробовали, полечили, если останавливается болезнь - хорошо. Если прогрессирует, особенно сильно, смыла нет дальше возиться. По поводу пересадок. Азиатские каттлеи почти всегда приходят во мху. Если на дворе сезон осень-зима, стараюсь не трогать их. Но только прям с виду совсем здоровые. Промываю, обрабатываю от вредителей, потом через время каким то стимулятором для адаптации и оставляю до весны. Если сразу какия то проблема есть, особенно с корнями (загнивание) или какое то загнивание/заболевание на зеленой части - достаю и в зиму, убираю мох, обрабатываю, сажаю в кору и дальше вожусь с выхаживанием. В зиму это, конечно, очень тяжело и муторно. На весну/лето все проще - стараюсь сразу всех из мха пересадивать, и здоровых, и больных. Приживаются легче, быстрее и меньше возни с ними. Ну и из Бразилии и соседних стран когда с ОКС приходят, тут тоже сразу сажаю в кору. Хотя тоже часто и болеют, и адаптируются не всегда хорошо. Но с каттлеями тяжело только с новыми, первый год. Когда они адаптируются, подрастут, это становятся самые беспроблемные и благодарные орхидеи, растить которые сплошное удовольствие. Но чтобы их довести "до ума", практически с каждой приходится первый год возиться (а если проблемная какая, то и не один год).
@lin265, извините, пожалуйста, что надоедаю! я первый раз пролечиваю от каттлейной гнили, не хочется потерять сорт! вчера обработала Максимом. сегодня можно пересадить в кору. сверху мох? брызгать на мох, поливать по краю?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, можно было сразу сажать. Если сажать в сухую кору, каатлеи сразу можно, не надо их сушить сутки. Поливать только нельзя минимум 7 дней. Когда мхом будете обкладывать верх, хорошенько его отожмите. Дальше если все хорошо будет, через 7 дней можно по краю пролить)). Если есть микориза, перед посадкой опудрите ей оставшиеся корни, быстрее новая корневая будет нарастать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Еще есть удобрение ОМУ (фото ниже будет), дешевый пакетик в районе 10 р. Перед укладкой мха можно ОМУ на кончике ножа по поверхности насыпать и слегка потрясти горшок. Самое ценное в нем - наличие полезной микрофлоры, бактерий, которые будут помогать подавлять развитие болезнетворных в субстрате
 

Вложения

  • Screenshot_20220530-112349_Firefox.jpg
    Screenshot_20220530-112349_Firefox.jpg
    138.5 KB · Просмотры: 139

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, можно было сразу сажать. Если сажать в сухую кору, каатлеи сразу можно, не надо их сушить сутки. Поливать только нельзя минимум 7 дней. Когда мхом будете обкладывать верх, хорошенько его отожмите. Дальше если все хорошо будет, через 7 дней можно по краю пролить)). Если есть микориза, перед посадкой опудрите ей оставшиеся корни, быстрее новая корневая будет нарастать.
@lin265, чем опудривать? ОМУ?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, нет, микоризой. ОМУ нельзя на корни, там удобрение по большей части. Это просто в субстрат можно (если есть).
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, нет, микоризой. ОМУ нельзя на корни, там удобрение по большей части. Это просто в субстрат можно (если есть).
триходерма подойдёт или это от других болезней? у нас со всеми этими препаратами плохо...ОМУ других направлений весом от 1кг!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@Цвяточек, про нее плохие отзывы, кто на орхидеях ее пробовал, поэтому даже не стала пробовать. У меня микориза от Швертера, очень понравилась. Вы сейчас тогда не заморачивайтесь, не ищите специально микоризу, и про ОМУ - тогда тоже дальше не ищите. По случаю у Швертера микоризу возьмите, тогда и насыпаете. Я ее вообще всем орхидеям сразу после получения засыпала сверху на субстрат по щепотке. 1 пакетика хватило примерно на 300 горшков. А потом уже которые новые сажала или пересаживала - корни опудривала при посадке. Корни начинают расти быстрее. Вобщем, это просто как подспорье. Чудесного исцеления от болезней они не дают, поэтому в случае каттлейной гнили на них не надо надеяться. Но будут помогать поддерживать здоровье и активный рост орхидей в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
@Цвяточек, про нее плохие отзывы, кто на орхидеях ее пробовал, поэтому даже не стала пробовать. У меня микориза от Швертера, очень понравилась. Вы сейчас тогда не заморачивайтесь, не ищите специально микоризу, и про ОМУ - тогда тоже дальше не ищите. По случаю у Швертера микоризу возьмите, тогда и насыпаете. Я ее вообще всем орхидеям сразу после получения засыпала сверху на субстрат по щепотке. 1 пакетика хватило примерно на 300 горшков. А потом уже которые новые сажала или пересаживала - корни опудривала при посадке. Корни начинают расти быстрее. Вобщем, это просто как подспорье. Чудесного исцеления от болезней они не дают, поэтому в случае каттлейной гнили на них не надо надеяться. Но будут помогать поддерживать здоровье и активный рост орхидей в дальнейшем.
Наташа, у меня ещё есть квадрис
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Подскажите, что за болезнь. Молодые росты чернеют с середины и до акушки, потом отпадает весь лист. Уже третий рост имеет такие проблемы. Сначала думала, что неудачно полила. А теперь на очередном росте наблюдаю вмятины.
IMG_20220531_222850.jpgIMG_20220531_222905.jpg
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Наташа, у меня ещё есть квадрис
Квадрис -это системный препарат, те. он впитывается и двигается по сосудам клеткам растений, попадая в растущие новые побеги, в основном от грибковых заболеваний и некоторых бактериальных, типа чёрной пятнистость на розах, аналог Строби. Им обычно с/х и садовые культуры опрыскивают. Обработка на улице, как и другие фунгициды 1-3 класса опасности.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@kozochka, я не помню как, называется эта болячка, но в любом случае всю черноту надо обрезать. У меня в прошлом году на одной была такая бяка. Раны обработать неразведенным Максимом. Вылечила препаратом с содержанием меди. Правда немного перестаралась с концентрацией - угробила корни, но сейчас каттлея начала ростить новый рост, так что думаю все обойдется.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
@kozochka, у моих каттлей (разных) несколько раз такая же фигня случалась. Как правило, это на новых не адаптированных растениях. Сколько при этом росло дома, не имеет значения, бывает и год-полтора уже дома растет, а адаптироваться отказывается категорически, отсюда все болячки вылезать начинают. Мне помогла постоянная возня с такими растениями. Т.е. смотрю - корни подгнивают - достаю, убираю все подгнившее, обработки по необходимости - где то зеленкой замажу, если какой рост удаляю - Максимом, также корни по необходимости перекисью водорода 3% опрыскаю. Перекись просто из бутылька перелить в любой маленький флакончик из под косметики с пульвелизатором. Когда корни постоянно подгнивают, это сразу на молодых ростах аукается в виде их отмирания, почернения и т.п. А корни будут постоянно подгнивать у не адаптированного растения при не подходящих условиях содержания и ошибках в уходе. Вроде все каттлеи растут в таких и довольны, а какая то обязательно начнет финты выкручивать - приходится к ней индивищуальный подход применять. Пока не привыкнет и не начнет нормально расти в этих условиях, придется с ней возиться. Сейчас по Вашему фото тоже видно, что корни внутри горшка подгнивают. Снаружи которые - отличные.И выросли уже большие, значит она у Вас примерно год. И скорее всего ей не очень понравились условия, но ей особого внимания не уделялось - уход как за всеми. Сейчас ее бы достала, удалила все плохие корни, росты тоже. Как обработать, выше написала. Дальше посадила бы в одну крупную кору без всего в горшок по размеру корневой. Все новые корни в горшок нужно убрать. Горшок и глиняный подойдет, каттлеи любят глину, и такие корни, которые растят наружу в пластике, обычно с удовольствием растят внутрь глиняного горшка. Потому что он сохраняет влагу, они к нему поэтому присасываются и также постоянно пьют воду. Плюс влажная глина в жару хорошо охлаждает корневую, а в пластике иногда слишком сильно перегревается, отчего корневая может пострадать и дальше все это вылезти какими то грибными или бактериальными инфекциями на самом растении. Ну и дальше весь фокус будет в наблюдении за ней и правильно подобранном уходе и местоположении. Сейчас ей необходимы "ровные" условия - постоянный отличный свет, но не прямое солнце. Если нет возможности котролировать ее нахождение на солнечном месте, лучше ее под лампу поставить. Также потребуется регулярный полив без переливов, но и чтобы постоянных сильных пересушек тоже не было. От них растение входит в стресс, что дополнительно будет его ослаблять. Температура содержания тоже ровная, теплая, от 25 градусов, без сильных ночных колебаний. На дворе лето, обычно сезона возни для таких хватает, чтобы они начали нормально расти в предложенных условиях. Когда все придет в норму, можно будет уже и сажать как удобнее, и местоположение и тп поменять на не столь тепличные, будет уже нормально реагировать на изменения. А пока придется окружить ее постоянной заботой и вниманием. Примерно через недели 2-3 после пересадки можно начать обрабатывать ее стимуляторами роста, добалять удобрения и тп. В моих условиях, помимо стимуляторов, хорошо себя показывают обработки препаратами с хелатами железа и магния. Раньше брала Ферровит или Цитовит, но сейчас их купить проблема, зато у Гроутек есть Кал Маг - примерно такого же направления препарат, перешла на него.
 
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@lin265, Наташа, я вчера по вашему совету произвела осмотр новоприбывшей. Ну у вас глаз - алмаз!!! Там по самое нехочу были закопаны старые бульбы и они уже начали гнить, поэтому почистила, обработала, подсушила и посадила по новой. Спасибо за бдительность.
 

Вложения

  • DSCN8508.JPG
    DSCN8508.JPG
    320.5 KB · Просмотры: 189
  • DSCN8509.JPG
    DSCN8509.JPG
    274.7 KB · Просмотры: 190
  • DSCN8510.JPG
    DSCN8510.JPG
    193.5 KB · Просмотры: 175
Сверху